Музей Боевой Славы

Музей Боевой Славы (ФОТОАЛЬБОМ)

Открытие музея состоялось 30 апреля 2015 года. Экспонаты для музея собирали сотрудники  и семьи воспитанников детского сада. В нашем музее ребята могли рассмотреть медали, ордена, Благодарственные письма ВОВ. В музее представлены фотографии военных лет, предметы солдатского быта, поздравительные письма ветеранам и др. В дар МАДОУ детский сад № 4 "Сказка" был преподнесен костюм с орденами и медалями его первой заведующей и ветерана ВОВ Селевич Вероники Ивановны её сыном. В рамках музея, организована выставка творческих работ, посвященных Дню Победы. На выставке представлены рисунки, плакаты, макеты и многое другое.

Огромным вкладом в патриотическое воспитание всех участников образовательного процесса мы считаем создание Книги памяти «Мы помним! Мы гордимся!», основанную на семейных архивах наших воспитанников и сотрудников. Все, кто принимал участие в создании книги, сборе информации и материалов (это и педагоги, и родители, и дети) прониклись любовью и уважением к своим предкам, а многие заново их узнали. Открытием мемориальной доски Селевич Вероники Ивановны и Кутина Григория Васильевича мы отдали дань памяти и уважения бывшим сотрудникам Детского сада, воевавшим с фашистами в годы Великой Отечественной войны.

Проект нашего дошкольного учреждения, не предусматривает каких-либо свободных помещений, поэтому в 2015 году экспозиция была размещена в методическом кабинете. В 2016 – 2019 годах для мини-музеев педагоги использовали различные части групповых комнат, раздевалок, спальных комнат, стены у входа в группу и т.д.

Любой уголок может стать местом для небольшой экспозиции или маленького передвижного музея. При этом все мини-музеи отвечают требованиям безопасности и эстетичности. Их экспонаты используются для всестороннего развития детей, так как любой предмет может стать темой для интересного разговора. Дети одной группы знакомятся с мини-музеями в других. Что позволяет развивать между ними дружеские отношения, формировать навыки культуры общения и поведения.

В 2020 году, в связи с празднованием 75-летия Великой Победы, Музей Боевой Славы решено развернуть в помещении ИЗО – студии. В студии достаточно пространства и мебели для размещения экспозиций. В смежном помещении имеется мультимедийное оборудование, что позволяет расширить рамки музея интерактивными экскурсиями, показом фильмов, слайдов и презентаций.

Инициативной группой разработан проект оформления пространства и размещения выставки, также план культурно-просветительской программы в рамках работы музея.

Основные темы экспозиций:

1.     «Герой в моей семье»

Экспозиция включает фотографии, рассказы, награды участников ВОВ из архивов семей воспитанников и сотрудников детского сада.

2.     «Читаем детям о войне»

Книжный ряд детской художественной  литературы советских и российских авторов.

3.     «Родина помнит»

Экспозиция состоит из предметов, отражающих память о военной славе и подвиге защитников Родины (значки, юбилейные монеты, наборы открыток, книги памяти и т.д.)

4.     «Жизнь солдата»

Выставка военной формы разного времени, головных уборов, ремней, сумок, кобуры, фляжек и т.д.

5.     «Этих дней не смолкнет слава»

Выставка детско-родительского творчества на тему ВОВ: рисунки, поделки в разной технике, макеты и т.д.

Формы образовательно - просветительской деятельности, используемые в рамках работы музея:Хочу такой сайт

ü Поисково-исследовательская деятельность.

ü Проектная деятельность.

ü Беседы, ситуативные разговоры.

ü Тематические презентации.

ü Просмотр и обсуждение фильмов о войне.

ü Чтение, обсуждение художественных произведений, театрализация.

ü Продуктивная деятельность детей: рисование, конструирование «военных» макетов из бросового материала, открыток для ветеранов.

ü Конкурсы чтецов, рисунков, военной песни и т.п., посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

ü Экскурсии по мини-музею, в то числе с детьми – экскурсоводами.

Тема главной экспозиции «Герой в моей семье»

Ее основная цель: сохранение памяти о членах семей педагогов и воспитанников – участниках Великой Отечественной войны.

Задачи:

1.     Знакомить воспитанников с историей страны и своей семьи.

2.     Закладывать в детские души любовь и уважение к защитникам Родины на основе ярких впечатлений и исторических фактов.

3.     Учить бережно относиться к памяти поколений.

Дата создания: 25.12.2020

Дата публикации: 25.12.2020